Десять заповедей черногорца

Как вы уже знаете, я занимаюсь тем, что сдаю свои апартаменты в Будве без посредников. А до этого я приезжала в Черногорию отдыхать со своей семьей как обычный турист. И были вещи, которые меня потрясли до глубины души. С некоторыми из них я смирилась и даже, о Боги!, они стали для меня привычными. Но остальные меня удивляют до сих пор. 

Например:

 1. Количество курящих мужчин и женщин. Беременность и роды - не повод для черногорцев отказываться от любимой привычки. И даже несмотря на запрет курения внутри помещений, его просто все игнорируют. 

 2. Дети, чипсы и кока-кола неразделимы в понятии матерей. Как только ребёнок научился сидеть, он уже все время жуёт «Смоки»-такие местные чипсы. Утром перед школой мамы просто завозят детей в Пекару и покупают им выпечку и газировку, которую дети съедают на большой перемене.

 3. Если Вы видите утром женщину, одетую как для вечера в ресторане, это ещё не значит, что она не ночевала дома. Макияж местные женщины предпочитают броский. Никакой ванили! Смоки айс с самого утра - вот как должна краситься настоящая черногорка! 

 4. Мех и стразы, пайетки, крупные украшения - даже летом, если на вас не отороченные мехом шлепки, то вы не в тренде. Так, туристочка.

 5. Согласившись выпить кофе с новым знакомым вы даёте ему согласие на более интимное знакомство. Даже не зная этого, вы поднимаете рейтинг этого мужчины в глазах окружающих. Ведь все думают, что вас связывают «романтические» узы.

 6. Сесть за руль после пары-тройки стопок ракии - это норма. А утром - вообще святое! Пить по утрам ракию полезно для кровообращения, это вам расскажет каждый уважающий себя черногорец.

 7. Изменять жене у многих вообще не считается зазорным. А вот если жена открыла дверь их общему другу в отсутствие своего мужа - за это и поколотить не грех. Даже ради профилактики.

 8. Если по закону нельзя, но очень хочется, то можно. Даже сами полицейские спокойно относятся к езде без документов, если им рассказать, что вот подали документы, но их не делают, все завтраками кормят. А ехать надо, вот и пришлось… они все понимают. Душевные.

 9. Если вы не едите мяса, то это не страшно. Сегодня можно. Один раз - не водолаз. И вообще, что это за глупости вы себе напридумывали - закусите лучше пршутом, он «домачий». А домачий - можно.

 10. По православным праздникам работать большой грех. А Календарь этих праздников видели? Поэтому они не работают сами и вам не приминут сообщить, что сегодня праздник и вы зря тут все это затеяли. Зачем работать, если можно отдохнуть? И вообще, работа - дело неблагодарное, удел мучеников.

Ну что, как думаете? Какие из этих вещей мне стали родными?

Контакты

+382 67 691 095
Черногория, г. Будва, ул. Максима Горького
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Бронирование

Представьтесь, пожалуйста*
Email*
Контактный телефон
Номер Villa Wellness*
Даты заезда и выезда*
Количество гостей*
Комментарий
Запросить бронирование